Успешно выступили спортсмены Кузбасса на Чемпионате, Первенстве и Кубке России по легкой атлетике (спорт глухих), прошедшем в г. Чебоксары с 07 по 11 июня 2019г: они завоевали 5 золотых, 2 серебряные и 6 бронзовых медалей. Чемпионами России с новым рекордом России стала сборная команда г. Новокузнецка в эстафете 4х100м в составе: -Заслуженных мастеров спорта России Ксении Головиной и Оксаны Климовой, и Мастеров спорта России Аниты Кондаковой и Сарры Черемискиной. Мужская команда в эстафете 4х100м в составе: -Мастера спорта международного класса Павла Деревнина и Андрея Толчева, Мастеров спорта России Дмитрия Кошагачева и Руслана Шайхиева, завоевала бронзовые медали. В личном зачете в беге на 100м- «серебро» у Головиной Ксении, «бронза» -у Павла Деревнина. Победителем юниорского Первенства стала Мастер спорта России Елизавета Мухина в беге на 400м. В Кубке России «серебро» - у Мастера спорта России из г. Кемерово Екатерины Копаневой (прыжки в высоту) и «бронза» -у новокузнечанки Елизаветы Мухиной (бег на 800м). Сборная команда Кемеровской области завоевала в командной борьбе кубок за 3 место пропустив вперед команды г.г. Москвы и Санкт-Петербурга. Сборную команду России на Чемпионате Европы в Германии (июль 2019г.) от Кузбасса представляют Заслуженные мастера спорта России Ксения Головина и Оксана Климова (г. Новокузнецк) и Мастер спорта международного класса Екатерина Копанева (г. Кемерово).